COME ESSERE LIBERI AL GIORNO D'OGGI





COME INVESTIRE SU SE STESSI 

Quanto vale la tua liberta' ?
Quanto vale il tuo saper fare ?
Quanto vale il fatto di avere prodotti ottimi che escono dalle tue mani?
Quanto vale occupare il proprio tempo in modo costruttivo?
Quanto tempo hai passato a dirti ..tanto io non sono capace? 

Questi laboratori sono alla portata di tutti gli adulti, che hanno voglia di fare e di mettersi in gioco !


La vita è una continua evoluzione, ho condiviso , regalato, donato e faticato.
Il tempo uno dei beni più preziosi da donare è stato ripagato non con il denaro ma con un flusso di persone meravigliose che cliccano ogni giorno o anche meno spesso per entrare a vedere cosa posto qui, in questo spazio , che vi annuncio si trasformerà in meglio , con contenuti nuovi.
Chi segue questo blog vi definisce DI QUALITA' , e onestamente lo penso anche io ...nel tempo le persone hanno scelto di stare qui oppure di andarsene e a tutti dono un pensiero di armonia ed un GRAZIE dal profondo .
Ora sto per iniziare una nuova strada, data dalle continue richieste che non posso ignorare .

I CORSI PERSONALIZZATI .

Premessa 
I laboratori che propongo non sono fatti da un'esperta, io non mi sono mai e poi mai considerata esperta in nulla , se non nell'economia di casa mia , su quello devo ammettere, anzi mio marito dice che sono imbattibile , per tutto il resto, assolutamente non sono esperta , sono solo una persona che sperimenta e sperimentando cerca di condividere il proprio percorso , sapendo che per fare una cosa ci sono mille modi e che la verità assoluta non esiste e che ognuno di noi ha una sua visione della realtà.
Quindi quello che posso proporre è la parte pratica di alcuni argomenti, ricette sperimentate da anni di pratica e che utilizzo per casa mia , proporrò anche alternative che ho utilizzato in passato spiegandovi il perché ora non le utilizzo più , ma valuterete voi cosa meglio è per voi , non sempre il prodotto con il quale io mi trovo meglio è il migliore per voi , per questo preferisco lasciare a voi la decisione.

I laboratori sono di circa due ore e si svolgono nella mia cucina di casa , nelle mattinate dal lunedì al venerdì , su appuntamento .
Sceglierete voi quale laboratorio vi interessa .
Se arrivate da molto lontano ho un B&B che vi può ospitare , le foto e tutte le informazioni le trovate qui : https://ilgirasolepontevico.wordpress.com

I laboratori della durata di due ore, il massimo dei partecipanti è 5 cosi da potere ammortizzare il tutto.
Porterete poi a casa i prodotti che realizzeremo, se siete in più partecipanti vi dividerete in un secondo momento questi prodotti.


Per qualsiasi tipo di esigenza umana e seria sono a vostra disposizione , scrivetemi : stefaniarossinis@libero.it

I LABORATORI ESPERIENZIALI SONO I SEGUENTI .

. DETERSIVI FAI DA TE 
. COSMESI DI BASE 
. PANE CON IL GLUTINE CON PASTA MADRE 
. PANE SENZA GLUTINE CON PASTA MADRE SENZA GLUTINE , i celiaci non potranno mangiare i miei preparato perché nella stessa cucina , forno e con gli stessi attrezzi viene preparato il pane con il glutine
. SAPONE CORPO DI BASE E SAPONE PER BUCATO DI BASE 
. FERMENTAZIONE ANTICA 
. PASTICCERIA SANA E SENZA DERIVATI ANIMALI DI BASE 
PER QUALSIASI ESIGENZA FATEMI SAPERE ... 

Se ti poni il problema del perché faccio pagare i corsi ....
fatti questa domanda : 
Quando tu vai a lavorare lo fai gratis??
Inoltre poi il denaro è energia, energia che purtroppo serve a tutti, sopratutto a chi ha figli in crescita, per dare loro futuro.
Chi non comprende queste parole sappiate che non state togliendo nulla a me, bersi togliete al futuro dei miei figli......

PER RISPARMIARE POTRETE :

- Se abitate lontane, unirvi tra colleghe , amiche o GAS (gruppo di acquisto solidale) e pernottare qui al B&B , più persone occupano il B&B e meno si paga , anche i corsi , hanno un  numero massimo di 5 persone cosi da ammortizzare la spesa e potere raggiungere un maggior numero di persone , cosi da potervi fare anche voi portavoce dell'autoproduzione e della libertà personale .

- Se abitate vicine, stesso discorso, spenderete solo di benzina per arrivare da me che potrete ammortizzare come il costo del corso tra di voi.

- Se già volevate pernottare al B&B , unire più corsi insieme cosi in due giorni riuniremo a fare anche 4 corsi ..



Etichette: ,